15.03.2022
|

Лидером по росту цен на новостройки в России стала Ленобласть

DOMEX-Недвижимость
Резкий рост цен на новостройки зафиксирован в нескольких городах-миллионниках России в феврале-начале марта 2022 года. Об этом сообщает РБК.

Цены на рынке жилья поползли вверх после повышения ЦБ РФ ключевой ставки в два раза (до 20%). За февраль и первую декаду марта новостройки подорожали во всех городах-миллионниках, при этом рост варьировался в пределах 2-11%.

Лидером по росту цен на недвижимость стала Ленинградская область. Здесь стоимость квартир в новостройках поднялась сразу на 16% и цена квадратного метра составила 156 тысяч рублей вместо 134 тысяч.

Среди городов-миллионников наибольший рост цен произошел в Самаре. Здесь стоимость квадратного метра увеличилась с 87 тысяч до 96,5 тысяч рублей или на 11%. На второе место вышел Челябинск, где цены также выросли на 11% - с 66,4 тысяч до 74 тысяч рублей за «квадрат». Кроме того, на 9-10% увеличилась стоимость недвижимости в Самарской и Челябинской областях.

Среди городов в тройку лидеров по росту цен вошел Санкт-Петербург, где стоимость квадрата выросла на 8% - с 205 тысяч до 221 тысячи рублей.

Что касается Москвы, то здесь рост составил всего 1%, но при цене квадратного метра в 321 тысячу рублей город занимает первое место в России.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости